Dudas / Preguntas Frecuentes

¿Qué tipo de equipos se deben registrar directamente en el CENSO y no en el ROMA?
Inscripción, Inspecciones

     Los equipos que se relacionan a continuación deben registrarse en el CENSO y no en el ROMA:

  • Equipo de aplicación de productos fitosanitarios montados sobre aeronaves.
  • Equipo fijo instalado en invernadero.
  • Equipo fijo instalado en central hortofrutícola.
  • Equipo fijo instalado en otros locales cerrados.
  • Equipo móvil para usos profesionales diferentes a los utilizados en la producción agrícola y forestal.

     En caso de poseer un equipo de los detallados, el documento que se debe presentar es el mostrado en el Anexo I del Decreto 243/2014 de la Comunidad Autónoma de Extremadura, en el siguiente enlace:

http://doe.gobex.es/pdfs/doe/2014/2260o/14040278.pdf

Metodología de inscripción para equipos con características especiales, que no aparecen expresamente en el Anexo I del Decreto 243/2014 de Extremadura
Fitosanitarios, Inscripción

     En el caso de poseer un equipo de características especiales, se debe presentar la solicitud de inscripción en el ROMA. Si esta contestación es negativa, ésta se presentará en el CENSO, dónde se estudiará si procede la inscripción del equipo en el mismo.

¿Dónde puedo inscribir mi máquina?
Fitosanitarios, Inscripción
  • En la Consejería de Agricultura, Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Energía del Gobierno de Extremadura:
    • C/Arroyo de Valhondo, 2
    • 10004 Cáceres
    • Teléfono 927 00 60 00
    • www.juntaex.es
  • Además, en cualquiera de las Oficinas Comarcales Agrarias (OCA) puede informarse del proceso de inscripción y ellos mismos trasladan su solicitud a la Consejería.
Si mi equipo no está inscrito en el ROMA o en el CENSO ¿Puedo pasar la inspección?
Inscripción, Inspecciones

No, en el Artículo 5 del Real Decreto 1702/2011, de 18 noviembre, de inspecciones periódicas de los equipos de aplicación de productos fitosanitarios, los equipos mencionados anteriormente deben estar registrados en el ROMA o incluidos en un CENSO elaborado y gestionado por las Comunidades Autónomas.

Cualquier equipo de aplicación de fitosanitarios que esté incluido en el ROMA y/o CENSO, debe pasar la inspección.

En el caso de un equipo que no esté registrado ni en el ROMA ni en el CENSO, no está obligado a pasar la inspección. Este equipo podría resultar inmovilizado e incluso precintado por la Dirección General de Sanidad Vegetal, según el Decreto 243/2014 que regula las inspecciones de equipos de aplicación de productos fitosanitarios en la Comunidad Autónoma de Extremadura.