Dudas / Preguntas Frecuentes

¿Cuándo se deben renovar los carnets de manipulador de plaguicidas expedidos con anterioridad al RD 1311/2012, de 14 de septiembre?
Carnet, Fitosanitarios, Formación

Considerando lo expuesto en el art. 17.1 del RD 1311/2012,

 A partir del 26 de noviembre de 2015, los usuarios profesionales y vendedores de productos fitosanitarios deberán estar en posesión de un carné que acredite conocimientos apropiados para ejercer su actividad, según los niveles de capacitación establecidos en el artículo 18 y las materias especificadas para cada nivel en el anexo IV.

Considerando lo expuesto en la Disposición transitoria primera. Formación, del citado RD 1311/2012, de 14 de septiembre

  1. 1.A los efectos previstos en el artículo 17.1, los carnés expedidos en virtud de la Orden de 8 de marzo de 1994, por la que se establece la normativa reguladora de la homologación de cursos de capacitación para realizar tratamientos con plaguicidas, tendrán validez hasta el 1 de enero de 2016.
  2. A los efectos previstos en el artículo 20.2, y hasta que se establezcan las disposiciones para un sistema armonizado de renovación que garantice la actualización de la formación de los usuarios, las comunidades autónomas aplicarán el sistema de renovación aplicado para los carnés emitidos en base a la Orden de 8 de marzo de 1994

Considerando lo expuesto en la Disposición derogatoria única del RD 1311/2012, de 14 de septiembre, establece que:

De conformidad con lo establecido en la Disposición transitoria tercera de la Ley 43/2002 y habida cuenta de la adopción de las normativas contenidas en el Reglamento (CE) 1107/2009, en el Reglamento (CE) n.º 396/2005 y en el Real Decreto 379/2001, de 6 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de almacenamiento de productos químicos y sus instrucciones técnicas complementarias, desde el momento de entrada en vigor del presente real decreto quedan derogadas cuantas disposiciones se opongan a lo dispuesto en este real decreto, en lo que se refiere al ámbito de los productos fitosanitarios, y en particular, las siguientes disposiciones

1. La Orden de 24 de febrero de 1993 por la que se establece la normativa reguladora del Libro Oficial de Movimiento de Plaguicidas Peligrosos.http://noticias.juridicas.com/bitmaps/sp.gif

2. La Orden de 8 de marzo de 1994 por la que se establece la normativa reguladora de la homologación de los cursos de capacitación para realizar los tratamientos con plaguicidas

Hasta la entrada en vigor del RD 1311/2012, de 14 de septiembre, todos los carnets se expedían en todo el territorio de Extremadura conforme a lo estipulado en Decreto 270/2011, de 11 de noviembre, por el que se establece la normativa reguladora de las actividades de formación dirigidas a la obtención de la capacitación suficiente para la manipulación y aplicación de plaguicidas de uso agrícola y/o ganadero y el bienestar animal, así como la regulación del procedimiento de homologación de los programas formativos correspondientes y la expedición del carné o certificado, que basaba la obtención de los carnets en la Orden de 8 de marzo de 1994, y establecía en su art 9.7  “ Los carnés ya expedidos antes de la entrada en vigor de este decreto serán válidos durante el plazo previsto en la normativa anterior, sin perjuicio de que tenga que ser solicitada su renovación en los términos establecidos”.

Por esta razón todos los carnets que eran válidos y caducaban a partir del 2011, debían de solicitar su renovación conforme al Decreto 270/2011, de 11 de noviembre.

Téngase en cuenta que un Real Decreto del Ministerio es una norma de rango superior a un Decreto Autonómico, y más si este Real Decreto, lo que hace es transponer una Directiva de la Comunidad Económica Europea.

Pero la derogación de la Orden 8 de marzo de 1994 invalida los carnets expedidos con arreglo a la referida norma. Por esta razón la Comunidad Autónoma, y lo expuesto en el punto 2 de la Disposición transitoria primera del RD 1311/2012,  tiene que elaborar otro Decreto para homologar y regular las actividades de formación dirigidas a la obtención de la capacitación para la manipulación y aplicación de plaguicidas. Y el resultado es la entrada en vigor del Decreto 79/2015, de 28 de abril, por el que se establece la normativa reguladora de las actividades de formación dirigidas a la obtención de la capacitación suficiente para la manipulación y aplicación de plaguicidas de uso agrícola, así como la regulación del procedimiento de homologación de los programas formativos correspondientes y la expedición del carné procedente en el ámbito de la Comunidad Autónoma de Extremadura. En su art. 11.5 dice: Los carnés expedidos antes de la entrada en vigor de este decreto serán válidos durante el plazo previsto en la normativa anterior, sin perjuicio de las modificaciones que pudieran producirse respecto a esta materia en la normativa nacional .

Por lo tanto, si la normativa nacional (RD 1311/2012, de 14 de septiembre)  establece que la validez de carnets expedidos con arreglo a la Orden 8 de marzo de 1994, tienen validez hasta el 1 de enero de 2016, la renovación de cualquier carnet expedido con arreglo al Decreto 270/2011, o normas anteriores a éste basadas en dicha Orden, y que tengan caducidad con posterioridad a esta fecha deberán ser renovados antes del 1 de enero de 2016, porque no tendrán validez a partir de esa fecha, y máxime para los carnets que se expidieron antes de la entrada en vigor del Decreto 270/2011, y caducan a partir de 2017, 2018,.. hasta 2021.